Как можно выселитт квартиранта?

Я сдавала квартиру .Договор закончен.Последний год договор не заключали.Предыдущий был на 11 месяцев.Жильцы были предупреждены за месяц об освобождении квартиры(по договору),один квартирант съехал .Второй отказывается съежать руководствуясь статьей 684 ГК РС .Что не был предупрежлен за 3 месяца и теперь может проживать еще 3.месяца.

Я живу за границей.Как можно выселитт квартиранта?

, Марина, г. Москва
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Марина, добрый день!

Первоначально договор был заключен на 11 месяцев — т.е. на срок менее года — таким образом, данный договор является краткосрочным. В силу прямого указания закона (п.2 ст. 683 ГК), к краткосрочным договорам положения, содержащиеся в ст. 684 ГК, не применяются. Иными словами, обязанности уведомлять за 3 месяца, у Вас нет.

Рекомендую направить ему повторно уведомление о необходимости освободить жилое помещение, указывая при этом нормативное обоснование своей позиции. Принудительно можно выселить посредством обращения в суд с иском о выселении.

Последний год договор не заключали

 С момента истечения срока предыдущего договора сколько времени прошло, менее года?

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое.Т.е даже не смотря на то, что договора нет, я не мону его выселить сама с помощью участкового? Просто поменять замки?