Здравствуйте, для открытия вейп-шопа(продажа подиков, жидкостей, одноразовых испарителей) что требуется?

Какие именно документы нужны.

Подскажите, пожалуйста.

, Юрий, г. Москва
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Для начала получите почетное звание «индивидуальный предприниматель» (в народе – «ИПэшник») в отделении ФНС вашего города. Там вас заставят заплатить госпошлину (800 рублей) и ознакомиться с ОКВЭД для выбора направления вашей деятельности. Вот тут-то и зарыта собака! Электронные сигареты – относительно новый товар для нашего рынка, поэтому конкретной формулировки данного термина вы в ОКВЭД не найдете. Вам необходимо будет выбрать пункт 47.78.9 «Торговля розничная непродовольственными товарами, не включенными в другие группировки, в специализированных магазинах», под который пока попадает продажа электронных сигарет.
Разобравшись с бумажными делами и получив заветное свидетельство ОГРН, займитесь поиском помещения для магазина. Запомните: никаких торговых центров! Только отдельное помещение в каком-нибудь «винтажном» здании для создания особой атмосферы в вейп-шопе. Площадь должна быть не слишком большой, чтобы создать ощущение уюта, но и не слишком маленькой, чтобы покупатели не чувствовали себя шпротами в банке: 30-40 квадратных метров будет достаточно. Арендная плата составит от 20 тысяч рублей в месяц.
На очереди – улаживание вопросов с санитарно-эпидемиологической и пожарной службой. Короче говоря, в магазине не должны бегать крысы, искрить провода и течь трубы. На устранение всех замечаний и оформление нужных разрешительных документов вам понадобится небольшая сумма. Максимум – 10 тысяч рублей.