Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Программы ЭВМ и базы данных

Можно ли патентовать ПО?

Мы стартап, который пишет софт.

Интересует какие есть способы защиты нашего кода от копирования.

21 Декабря 2013, 18:21, вопрос №329367 Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Бардов Иван
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий.

    Во-первых, необходимо разделить понятия «охрана» и «защита». Охрана авторских прав — это установление правового режима для обеспечения осуществления авторских прав. Защита авторских прав — это те действия, которые направлены на устранение нарушения или их последствий в тех случаях, когда права нарушены или оспорены.

    Патент в качестве способа обеспечения сохранности кода «напрямую» (т.е. в отношении самой программы как таковой) получить невозможно в силу прямого указания пп. 5 п. 5 ст. 1350 ГК РФ, которая прямо указывает на то, что программа для ЭВМ не является изобретением (следовательно и патент получить нельзя).

    Вместе с тем, следует заметить, что правовой режим охраны и защиты программ для ЭВМ такой же, как у произведений, но с определёнными изъятиями и дополнениями. Так, например, как и иные объекты авторского права, программа для ЭВМ охраняется в силу самого факта создания, но кроме того, программу для ЭВМ можно зарегистрировать, подтвердив тем самым свои права на код.

    Что же касается защиты, то здесь к Вашим услугам перечень мер, предусмотренных ст. 12 и ст. 1252 ГК РФ.

    С уважением, Бардов Иван.

    23 Декабря 2013, 02:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Муминов Сухраб
    Муминов Сухраб, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Дмитрий, программа для ЭВМ — это объект авторского права. Это преимущество, а не недостатки ))) Для охраны машинного кода достаточно получить авторское свидетельство, которое оформляется всего за несколько дней и стоит во много раз дешевле патента (патент оформляется от 9 месяцев и по затратам от 40 000 руб.). Причем авторское свидетельство не нуждается в регулярном продлении и действует по всему миру, в то время, как патент действует только на территории страны, выдавшей его и нуждается в продлении. По степени правовой защищенности авторское свидетельство ничуть не уступает объектам патентного права, вопреки общераспространенному убеждению.

    А вот санкции за нарушение авторских прав весьма серьезные. 

    С наступающим!!! И пусть в Новом Году все, придуманное Вами остается только Вашей собственностью )))))

    25 Декабря 2013, 08:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бардов Иван
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Вынужден подчеркнуть, что регистрация программы для ЭВМ — не есть обязательная мера, о чём я и упомянул выше ("кроме того, программу для ЭВМ можно зарегистрировать, подтвердив тем самым свои права на код").

    При этом свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ не гарантирует 100% уверенности в доказывании прав при каких-либо нарушениях, т.к. проверяется, в основном, документация, связанная с программой для ЭВМ (см. п. 2 ст. 1262 ГК РФ).

    Кроме того, объём исследуемых данных можно понять, изучив «Административный регламент исполнения Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам
    государственной функции по организации приема заявок на государственную регистрацию программы
    для электронных вычислительных машин и заявок на государственную регистрацию базы данных,
    их рассмотрения и выдачи в установленном порядке свидетельств о государственной регистрации
    программы для ЭВМ или базы данных» и осознав, что же анализируется при выдаче такого свидетельства.

    В то время, как для заявок на получение патента на изобретение предусмотрена не только формальная, но и экспертиза по существу (по ходатайству) согласно ст. 1286 ГК РФ.

    Абсурдность безапелляционной надежды на государственную регистрацию
    программы для ЭВМ как однозначного доказательства легко подчеркнуть,
    упомянув тот факт, что, например, однажды известный в узких кругах юрист
    А. Серго таким образом зарегистрировал программу для ЭВМ «Windows
    Vista». Без комментариев :-)

    Теперь, думаю, очевидно, что патент абсолютно не стоит сравнивать по степени «надёжности» со свидетельством о регистрации программы.

    Кроме того, любое дальнейшее распоряжение правом на программу для ЭВМ
    потребуется также регистрировать (п. 5 ст. 1262 ГК РФ), что тоже влечёт
    расходы времени и денег.

    Потому вышеприведённое мнение Муминова Сухраба о том, что «авторское свидетельство» (на самом деле называется — «свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ» или «свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ» в более новых вариантах) «ничуть не уступает объектам патентного права», как минимум, недостоверно.

    И, само собой, сравнивать объекты патентного права (объект защиты) и свидетельство (средство защиты), как минимум, некорректно, хотя смысл, конечно, понятен.

    С уважением, Бардов Иван.

    25 Декабря 2013, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats