Правомерно ли решение суда

Дубова обратилась в районный суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства. В деле имеется справка о том, что истица проживала вместе с отцом до его смерти. При рассмотрении дела было установлено, что после смерти отца Дубова проживает по тому же адресу. Районный суд восстановил срок для принятия наследства.

Правомерно ли решение суда?

, Лиза, г. Волгоград
Анна Зобнина
Юрист

      Суд должен был отказать в восстановлении пропущенного срока, так как в соответствии со ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего шестимесячный срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Это общий порядок.

     Но уважительной может быть признана причина пропуска срока для принятия наследства, когда например наследник не знал о существовании у наследодателя имущества, которое являлось предметом наследования.