И какие ещё дополнительные бумаги нужны?

Здравствуйте. Вопрос про алименты.

Увольняюсь с прежней официальной работы 11 июня. Плачу алименты на одного ребенка. В ближайшие 6 месяцев, хочу попробовать зарабатывать деньги путем колыма, не официально. Но соответственно встанет вопрос о том , как платить алименты. Фиксированная сумма в 14.000 в месяц меня не устраивает ( такую сумму придется платить, в случае если я официально не трудоустроен). Мне хочется платить 20% от зарплаты. А для этого надо устроиться не официально. Вопрос такой:

1)Могу я встать на биржу труда, на 3 месяца ? ( В этом году я не вставал на биржу) - и отчислять 20% алиментов от выплат с биржи?

П.С. как раз этого времени мне хватит чтобы найти нормальную официальную работу, поколымить и при этом каждый месяц не платить фиксированную сумму алиментов в размере 14.000

Такое возможно?

Если возможно, то какие документы мне необходимо взять с последнего места работы?

И какие ещё дополнительные бумаги нужны?

Уточнение от клиента
Ответил один юрист, возможно меня не поняли. Ребята юристы ответьте пожалуйста развёрнуто. Если есть понимающий человек по данному вопросу, напишите, я даже возьму дополненную платную консультацию. Мне нужна четкая, достоверная информация по шаговая… Ещё раз уточняю вопрос свой:. Алименты через суд не взысканы в твердой денежной сумме. Через суд у меня взыскивают по 20% от официального дохода. По 14.000 у меня в том году взыскивали, когда я официально не работал. 4 месяца работал не официально, на бирже не стоял и образовался огромный долг. Как оказалось с меня взыскивали как — то там по мрот. За то что я официально не работал, с меня взыскивали по 14.000. Образования долг. Я его только только погасил ( работал на официальной работе, в уплату долга, с меня брали по 75% и я быстро достаточно расплатился. Теперь я хочу опять поработать неофициально. Поколымить. Но боюсь попасть в ту же ситуацию что в том году. Повторюсь в какую ситуацию: когда государство с меня взыскивало фиксированную сумму ( НО НЕ ПО РЕШЕНИЮ СУДА), а видимо есть какой — то закон. Если ты не работаешь официально, то тебе начисляют автоматически эту фиксированную сумму. Если работаешь официально, то тогда да. Начисляют 25%.И соответственно вопрос: могу ли я в этом году встать на биржу труда, получать выплаты? И алименты будут вычислять государством 25% с суммы выплат которые я получаю на бирже? Или нет? Или опять будут в долг записываться фиксированную сумму алиментов, как официально безработному? Или все же если я встаю на биржу труда, получаю выплату — допустим 5000руб. Алименты будут переводиться бывшей жене 25% от 5000? Если алименты будут переводиться 25% от выплат на бирже. То какие необходимые документы мне нужны с последнего места работы, чтобы встать на биржу, получать выплаты.Пожалуйста ответьте подробно. И про документы которые нужны и про биржу. Если невыгодно отвечать на мой платный вопрос. Напишите в личку. Я возьму платную консультацию в качестве созвона.
, светлана, г. Электросталь
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Светлана! Если алименты взысканы по судебному решению в твердой денежной сумме, то вам придеться исполнять данное судебное решение и если даже уволится, то это вам не поможет, поскольку решение суда обязательно для исполнения всеми лицами в том числе организациями учреждениями и т.д. Согласно ст. 119 С К РФ. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

 Через суд у меня взыскивают по 20% от официального дохода

Нет, не так. С заработка и иного дохода в решении суда должно быть, исходя из ст.81 СК РФ. Это означает, что судебный пристав-исполнитель(бухгалтерия по месту работы) должны начислять алименты в соответствии с требованиями исполнительного документа, поступившего к ним, т.е. в Вашем случае алименты  — в размере 20% от заработка/иного дохода.

4 месяца работал не официально, на бирже не стоял и образовался огромный долг.

 Это понятно, так как в силу ст.113 СК РФ при отсутствии у Вас дохода алименты исчисляются исходя из среднего по РФ размера заработной платы. Аналогично будет и при нынешнем положении дел, если Вы не предоставите приставу никаких сведений о новом месте работы, справку с центра занятости, документов о регистрации в качестве ИП или самозанятого, а также сведений о доходах. (см. п.2 ст.111 СК РФ, п.5 ст.98 ФЗ Об исполнительном производстве).

Или все же если я встаю на биржу труда, получаю выплату — допустим 5000руб. Алименты будут переводиться бывшей жене 25% от 5000?

 Нет, 20% от пособия по безработице -пп. «в» п.2 Постановления Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Т.е. все что Вам необходимо сделать, это после увольнения предоставить приставу копию приказа об увольнении, копию трудовой книжки, документы с центра занятости.

Вместе с тем, Вы немного неверно понимаете саму суть вещей. Вы указываете:

хочу попробовать зарабатывать деньги путем колыма, не официально

 вот с этого неофициального заработка Вы также должны оплачивать алименты -пп.«п» п.2 вышеуказанного Постановления Правительства РФ. При выявлении данного скрываемого, по сути, дохода Вам также начислят задолженность, а также взыскатель быдет вправе взыскать и неустойку в соответствии со ст.115 СК РФ.

Кроме того,  низкий размер алиментов, уплачиваемый с пособия по безработице даст основание изменить существующий размер алиментов (20% от заработка и иного дохода) с исчисляемого в долях на твердую денежную сумму (см. ст.83 СК РФ).

Подробная консультация возможна в чате, обращайтесь. (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста при переходе на сайт в версии ПК браузера).