Пункт 3.1 статья 18.8.на сколько делаеть запрет

, Дилдорахон Мадаминжановна Мамталиева, г. Саянск
Зайнди Мажидов
Юрист, г. Грозный

Здравствуйте. КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

3.1. Нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Различие выдворения и неразрешения въезда (запрета на въезд)

1) Сроки: 5 лет- выдворение, 3 года  – запрет на въезд.

2) Орган, выносящий решение: выдворение – суд, запрет въезда – территориальный орган  МВД РФ.

3) О принятом решении о запрете на  въезд сообщается лицу только на границе РФ, о об административном выдворении –  при участии в суде по вопросу выдворения из страны.

4) Сроки обжалования: решения о выдворении – 10 дней – в административном порядке, решения о запрете въезда – три месяца с момента, когда лицо узнало о существующем запрете – в гражданско-правовом порядке.

5) Отмена решения: решение суда о выдворении не отменяется в досудебном порядке, решение о запрете на въезд в РФ- может быть отменено в досудебном порядке.