Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Соц. Сети

Здравствуйте, у меня такая ситуация: парень против того чтобы его фото выставляли в соц. сети, но одна знакомая сфотографировала его без его согласия и выставила фото у себя на странице.Какие меры можно предпринять?

21 Декабря 2013, 17:44, вопрос №329344 Елена, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мысовский Виталий

    Уважаемая Елена!

    По общему правилу, установленному статьей 152.1 Гражданского кодекса РФ («Охрана изображения гражданина»), обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. 

    Такое согласие не требуется в случаях, когда: 

    1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 

    2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 

    3) гражданин позировал за плату.

    Если изображение гражданина распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

    21 Декабря 2013, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats