Отказались от аренды за двадцать дней до события, то есть деньги владелец обязан вернуть

Составили договор на аренду коттеджа в начале декабря, внесла предоплату 60к. Отказались от аренды за двадцать дней до события, то есть деньги владелец обязан вернуть. Расписку не брали. Куча обещаний, до сих пор ни копейки не вернул. Писала заявление, бесполезно. Как теперь быть? Брать расписку? Потом в суд? Нанимать адвоката? За моральный ущерб?

, Анастасия, г. Рязань
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Расписка и не нужна если у Вас оформлен договор аренды.

Вы можете подать иск в суд. По суду можете требовать предоплату и проценты по ставке ЦБ РФ (если в договоре иной размер не предусмотрен) за период с даты когда наступил срок возврата предоплаты до даты обращения в суд.

Могу написать Вам исковое заявление. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.