Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
40 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Судебные приставы

Сколько нужно времени судебному приставу для того, что-бы отправить запрос на арест счета должника в сбербанк и получить информацию о наличии средств на счете должника?

21 Декабря 2013, 17:44, вопрос №329343 Валерий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 542 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Низамутдинов Ильнур

    ст. 36. Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ (далее по тексту закон)

    Содержащиеся в
    исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным
    приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения
    исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных
    частями 2 — 6 настоящей статьи. 

    Согласно Ст. 8. Вы можете сами направить запрос в банк о взыскании денежных средств (но это может быть мало эффективным методом)

    ст.8 закона

    1.
    Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте
    может быть направлен в банк или иную кредитную организацию
    непосредственно взыскателем.


    2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в
    банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:


    1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;


    2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа,
    удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания,
    идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные
    миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание
    (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;


    3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код
    иностранной организации, государственный регистрационный номер, место
    государственной регистрации и юридический адрес взыскателя —
    юридического лица.


    3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

    Как я думаю, судебный пристав может в течении двух месяцев отправлять запрос в банк об аресте счета. Но согласно ст. 64.1 судебный пристав обязан рассмотреть заявление ходатайство в течение 10 дневного срока. Исходя из этого Вы направляете заявление судебному приставу, о том чтобы данное должностное лицо направило запрос в банк об аресте счета. В случае не исполнения ваших требовании можно привлекать за бездействие.

    Статья 64.1. (закона)  Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве. 

    законом от 05.04.2013 N 49-ФЗ) 

    1. Заявления,
    ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее —
    заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии
    исполнительного производства. 

    2. Заявления,
    ходатайства рассматриваются должностными лицами службы судебных
    приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными настоящим
    Федеральным законом. 

    3. Заявление,
    ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в
    трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов. 

    4. В случаях, если
    должностное лицо службы судебных приставов, получившее заявление,
    ходатайство, не правомочно их рассматривать, указанное должностное лицо
    обязано в трехдневный срок направить заявление, ходатайство должностному
    лицу службы судебных приставов, правомочному их рассматривать, уведомив
    об этом в письменной форме лицо, подавшее заявление, ходатайство. 

    5. Если иное не
    предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы
    судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный
    срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам
    рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или
    частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства. 

    6. В случае
    удовлетворения заявления, ходатайства должностное лицо службы судебных
    приставов в постановлении указывает, какие исполнительные действия
    совершены (подлежат совершению) и (или) какие меры принудительного
    исполнения применены (подлежат применению), если иное не предусмотрено
    настоящим Федеральным законом. 

    7. Копия
    постановления об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в
    удовлетворении заявления, ходатайства не позднее дня, следующего за днем
    его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в
    суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный
    документ. 



    21 Декабря 2013, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats