За это я подумала что буду потенту делать заново но из ФМС сказали что нужно границу переехать

Здравствуйте. Я женщина иностранный гражданка (Таджикистан) приехала с дочери (2) в январе. Зделала все необходимые документы (регистрация и потент) и дочери регистрация. В этом месяце нам звонили из ФМС. И мне спросили насчет потент. Они онулировали мой потент за то что у меня там на потенте написано была физический лицо а у меня на договоре (где я работаю) юридический лицо, и штрафовали. За это я подумала что буду потенту делать заново но из ФМС сказали что нужно границу переехать. Так можно ли? И дочери тоже сказали за то что мы опоздали сдать медкнижки для регистрации. И им теперь не делают регистрация за это и им тоже нужно переехать за границу. Объясняте нам это пожалуйста. Ведь можно какой то штраф сдать и зделать все заново.

Дочь у меня лежит на больнице и лечится а нам сказали нужно за границу переехать. Не знаем что делать. Помогите пожалуйста и посоветуйте нам что не будь.

, Курбонгул Валиева, г. Иркутск
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Курбонгул Валиева

Безвизовый иностранный гражданин для того, чтобы работать в России, должен оформить себе патент на работу. Для этого ему требуется собрать пакет документов и подать его в МВД (бывшее ФМС) в течение 30 дней с даты въезда. Но не все успевают это сделать.

Почему иностранцы обычно не укладываются в срок?

поздно начинают заниматься оформлением документов,
не сдают с первого раза тестирование на знание русского языка, истории и законодательства России,
не проходят всех врачей во время медицинской комиссии, поэтому потом их приходится допроходить.
И если Вам нужно оформить патент, но Вы не успеваете это сделать в первые 30 дней, то у Вас есть 2 варианта:

Выехать на границу за новой миграционной картой, чтобы после возвращения 30 дней начали считаться снова.
Оплатить административный штраф за нарушение сроков в размере 10-15 тысяч рублей и подать документы без выезда.
Мы рекомендуем выбирать первый вариант, так как во втором случае Вы получите первое административное правонарушение, и если получите второе, то можете получить запрет на въезд.
В итоге, у иностранного гражданина, приехавшего в Россию, чтобы работать, по правилу “90 из 180” обычно есть 90 дней, чтобы успеть сдать документы в МВД и получить патент на работу. При этом не имеет значения, какой из двух вариантов он выберет, чтобы суметь подать документы на патент.

Если Вы не успеете получить патент на работу, пока у Вас не истекло 90 дней с первого пересечения границы, то Вы будете обязаны выехать из России на 3 месяца!

Если не выехать, вы будете нарушать правила пребывания, а это гарантированные штрафы, депортация и запрет на въезд.

С уважением Андрей Макаров.

Курбонгул Валиева
Клиент, г. Иркутск
Это мы знаем. Это не наш вопрос мы все сдали вовремя
Курбонгул Валиева
Клиент, г. Иркутск
После 5 месяца они онулировали. Это зачем?