Что будет, если без разрешения заронить на данном кладбище

Добрый день! Уже задавала здесь такой вопрос. Ссылаясь на закон О ветеранах снова писали письмо в администрацию. И снова пришёл отказ. У нас сложная ситуация. Бабушке мужа 97 лет, лежачая, того и гляди отойдёт в мир иной. Кладбище закрыли в июле 2021 года, где лежит её муж и родственники. Хоронили туда последний раз 20 лет назад. Бабушка является ветераном ВОВ и вдовой ветерана ВОВ. Писали в администрацию нашего города о разрешении подзхоронить бабушку к её мужу. Пришёл второй раз отказ, ссылаются на постановление о закрытии кладбища, можно захоронить только урну. Бабушка категорически против кремации. Но вот везде написаны исключения, под которые попадает наша бабушка. Сейчас бабушка совсем плохая. Что будет, если без разрешения заронить на данном кладбище. Или потом как то можно в суд подать на администрацию, боюсь что сейчас в суд даже не успеем обратиться. Прилагаю оба ответа администрации

  • InShot_20220527_123744478
    .jpg
Уточнение от клиента
Г. Переславль-Залесский! Москва автоматом вылезает!
Уточнение от клиента
Приклепляю ответы из приемной Президента
, Татьяна, г. Москва
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!
Статья 4. Места погребения

1. Местами погребения являются отведенные в соответствии с этическими, санитарными и экологическими требованиями участки земли с сооружаемыми на них кладбищами для захоронения тел (останков) умерших, стенами скорби для захоронения урн с прахом умерших (пеплом после сожжения тел (останков) умерших, далее — прах), крематориями для предания тел (останков) умерших огню, а также иными зданиями и сооружениями, предназначенными для осуществления погребения умерших. Места погребения могут относиться к объектам, имеющим культурно-историческое значение.

Если нарушить данную норму, можно получить административный штраф.

Ефимова Анастасия
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «О погребении и похоронном деле»:

— волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти (далее — волеизъявление умершего) — пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме:… быть подвергнутым кремации; (ст. 5)

— действия по достойному отношению к телу умершего должны осуществляться в полном соответствии с волеизъявлением умершего,если не возникли обстоятельства, при которых исполнение волеизъявления умершего невозможно, либо иное не установлено законодательством Российской Федерации (ст. 5)

исполнение волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения, рядом с ранее умершими гарантируется при наличии на указанном месте погребения свободного участка земли или могилы ранее умершего близкого родственника либо ранее умершего супруга. В иных случаях возможность исполнения волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения определяется специализированной службой по вопросам похоронного дела с учетом места смерти, наличия на указанном им месте погребения свободного участка земли, а также с учетом заслуг умершего перед обществом и государством (ст. 7).

Может, обратиться в указанную службу.