Могут ли ему вменять умысел на сбыт альфа пвп, если он действительно не знал, что в закладках

Здравствуйте. Если по уголовному делу (незакон оборот наркотиков) обвиняемый не знал какое вещество в закладке и при задержании сказал,что - это наркотик, а какой я не знаю. Экспертизы показали,что в одних изьятых у него закладках просто мука, в других - альфа пвп( психотроп). Могут ли ему вменять умысел на сбыт альфа пвп ,если он действительно не знал ,что в закладках. На суде, прокурор держит позицию ,что есть общее слово для всех веществ "наркотик" и нет разницы,знал он или не знал,что там не наркотическое средство ,а психотропное

, Лариса, г. Краснодар
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Привлечение к уголовной ответственности обвиняемого в данном случае обоснованно.

Альфа-пирролидиновалерофенон является производным наркотического средства N-метилэфедрон, включённого в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Лариса
Клиент, г. Краснодар
А то что он распространял муку и думал, что это наркотик? Тем ьолее для каждого вещества есть свой вес (крупный, значительеый и тд) Так ведь и морковь можно назвать картошкой потому что они все овощи

Закладки с мукой ему вменять не должны. Только с действительным наркотическим средством.