Я подала документы в Арбитр.суд по месту нахождения Ответчика, а в договоре указана подсудность другому

Добрый день! сужусь с перевозчиком, договор не подписан, услуги оказаны не полностью, с моей стороны есть переплата. Я подала документы в Арбитр.суд по месту нахождения Ответчика, а в договоре указана подсудность другому суду(Арбитражные суды находятся в соседних областях).Суд вынес определение о принятии иск.заявления и рассмотрения в упрошенном производстве, но просит нормативно-правовое обоснование обращения в этот суд(по нахождению ответчика), т.к между участниками фактически сложились взаимоотношения. Как быть и на что ссылаться ?

, Юлия, г. Краснодар
Никита Ветер
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте. Как вы указали, договор между вами не подписан, но наверняка есть какие-либо документы подтверждающие факт оказания вам услуг со стороны исполнителя (Товарно-транспортные накладные, акты и т.д.). Если в этих документах строго определён предмет ваших правоотношений, то по общему правилу договор считается заключенным (нужно только согласование существенного условия), в остальной части будут применяться общие нормы ГК. Существует несколько определений Верховного суда (например Определение Верховного Суда РФ от 16 февраля 2021 г. № 69-КГ20-23-К7). Для грамотной подготовки правового обоснования по вашему делу требуется больше информации.