Просрочен Потент

Здравствуйте,должен был платить потент 13 декабря 2013 года заплатил 18 декабря ,потент был просрочен на 5 дней что мне грозит?

, Акоб, г. Москва
Светлана Зинатуллина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Акоб!

Согласно пункту 6 статьи 346.45 Налогового кодекса РФ налогоплательщик считается утратившим право на применение
патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае, если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные пунктом 2 статьи 346.51 настоящего Кодекса.

Об утрате права на применение патентной системы налогообложения и о переходе на общий режим налогообложения или о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения, Вы обязаны заявить в налоговый орган в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение патентной системы налогообложения, или со дня прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения.

Вновь перейти на патентную систему налогообложения по этому же виду предпринимательской деятельности Вы вправе не ранее чем со следующего календарного года.

Дополнительно можно почитать Письмо Минфина от 23 сентября 2013 г. N 03-11-09/39224.

К сожалению, не получается прикрепить его к данному ответу.

С уважением, Зинатуллина Светлана.
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Просрочив с оплатой патента, Вы утрачиваете право на
применение патентной системы (подп. 3 п. 6 ст. 346.45, п. 2 ст. 346.51 НК РФ).
За период, на который выдан патент, Вы должны заплатить налоги, в т.ч. НДФЛ и
НДС (п. 7 ст. 346.45 НК РФ, Письмо ФНС России от 03.12.2013 N ГД-4-3/21548). Вы сможете зачесть уплаченный
налог при патентной системе в счет уплаты НДФЛ.

Кроме того, в течение 10 календарных дней со дня,
когда Вы должны были заплатить налог, Вы обязаны сообщить в ИФНС об утрате
права на применение патента (п. 8 ст. 346.45 НК РФ).