Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Просрочен Потент

Здравствуйте,должен был платить потент 13 декабря 2013 года заплатил 18 декабря ,потент был просрочен на 5 дней что мне грозит?

21 Декабря 2013, 16:59, вопрос №329313 Акоб, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Зинатуллина Светлана

    Добрый день, Акоб!

    Согласно пункту 6 статьи 346.45 Налогового кодекса РФ налогоплательщик считается утратившим право на применение
    патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае, если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные пунктом 2 статьи 346.51 настоящего Кодекса. 

    Об утрате права на применение патентной системы налогообложения и о переходе на общий режим налогообложения или о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения, Вы обязаны заявить в налоговый орган в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение патентной системы налогообложения, или со дня прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения.

    Вновь перейти на патентную систему налогообложения по этому же виду предпринимательской деятельности Вы вправе не ранее чем со следующего календарного года.

    Дополнительно можно почитать Письмо Минфина от 23 сентября 2013 г. N 03-11-09/39224. 

    К сожалению, не получается прикрепить его к данному ответу.

    С уважением, Зинатуллина Светлана.
    21 Декабря 2013, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зацепин Алексей

    Добрый день! Просрочив с оплатой патента, Вы утрачиваете право на
    применение патентной системы (подп. 3 п. 6 ст. 346.45, п. 2 ст. 346.51 НК РФ).
    За период, на который выдан патент, Вы должны заплатить налоги, в т.ч. НДФЛ и
    НДС (п. 7 ст. 346.45 НК РФ, Письмо ФНС России от 03.12.2013 N ГД-4-3/21548). Вы сможете зачесть уплаченный
    налог при патентной системе в счет уплаты НДФЛ.



    Кроме того, в течение 10 календарных дней со дня,
    когда Вы должны были заплатить налог, Вы обязаны сообщить в ИФНС об утрате
    права на применение патента (п. 8 ст. 346.45 НК РФ). 


    21 Декабря 2013, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats