Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как подать иск повторно

В муниципальной квартире прописана я, бывший муж, наш общий несовершеннолетний сын и сын мужа от второго брака.

В 2004г подала иск «О признании прекратившим и прзнании неприобретшим право пользования жилой площадью и снятии с регистрационного учета» Ответчик бывший муж с 1999г не проживающий в нашей неприватизированной квартире. Помимо этого он в 2004г зарегистрировал в этой квартире своего сына от второго брака. Решение суда: в иске о признании бывшего супруга прекратившим право пользования жилым помещением и признании несовершеннолетнего сына от второго брака неприобретшим право пользования жилым помещением ОТКАЗАТЬ.

Второй брак супруга распался, он не возражает против выписки, купил квартиру, но ребенка выписывать на свою жилплощадь не хочет. Ребенок живет с матерью. В ЖЕКе добровольно не выписывают, мотивируя тем, что не могут оставить прописанным ребенка в квартире без родителей.

Как подать иск в суд повторно по тому же делу. Есть ли шанс выписать мужа и его сына?

21 Декабря 2012, 20:10, вопрос №32931 Наталья, г. Липецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 690 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Наталья!

    В соответствии с п.2 ст. 209 ГПК РФ После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

    То есть, ВЫ не имеете право подать иск по тому же основанию.

    Однако ВЫ имеете право обжаловать решение суда в апелляционной инстанции.

    Для этого следует подать апелляционную жалобу .

    В силу п. 4 ст. 69 ЖК РФ если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма и не продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним не сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

    При подаче обоснованной апелляционной жалобы Вы имеете все шансы на отмену решения суда первой инстанции.

    Смогу оказать услугу по составлению апелляционной жалобы, а также проконсультировать

    по успешному решению вопроса.

    Копию решения суда можете высылать на эл. почту tomaraf@mail.ru

    Cуважением Ф. Тамара

    21 Декабря 2012, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats