Через суд по косвенным признакам?
Родственница живет в доме, построенном примерно в 1970м году ее отцом. Документов на дом нет, на землю тоже, о вводе в эксплуатацию тоже нет. Есть некая ксерокопия техпаспорта и возможно все. Также свидетельство о рождении. Проблема что в номере дома есть правки, в техпаспорте почему-то имя отца неправильно указано. Облазили госархив, по ее адресу не нашли бумаг о выделении земли, постройке и вводе дома, на близлежащие адреса такое встречалось. Поэтому неясно были ли они и где это искать. На росреестре данный участок пустой. Какие действия предпринять, чтобы оформить дом и землю в собственность пока жива она и соседи? Через суд по косвенным признакам?
За лето нужно собрать доказательства, что дом построен до 98 года:
1) Заказать в БТИ дубликат тех паспорта
2) Посмотреть, стоит ли данный дом на кадастровом учете (БТИ передавало информацию в ЕГРН), он может уже стоять на кадастровом учете без оформленных прав. Найти можно просто по адресу жилого дома.
Затем, нужны документы, подтверждающие, что родственница там прописана и проживает. Например, Домовая книга на жилой дом (если есть), или Справка с паспортного стола.
Как будет работать закон еще непонятно (именно применение его положений на практике), но уже есть шанс на оформление права собственности.
В сентябре идите в местную администрацию, и уточняйте, какой полный пакет нужно им подать.
Туда должна будет входить Схема по образованию участка от кадастрового инженера.
Если не удасться в административном порядке, тогда уже думать про судебный.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна