Могу ли я подать исковое заявление в суд и получить долю детей?

Оформили брак в 2009 году. Дом оформляли на отца мужа. 12 лет обустраивали дом строились. 2 несовершеннолетних детей. Я и дети прописаны в этом доме. Муж у своих родителей. Развелись в 2021 году. Я сейчас снимаю другой дом. В нашем остался бывший муж и живет с другой женщиной. Могу ли я подать исковое заявление в суд и получить долю детей? Имущество разделили сами по обоюдному согласию. А дом нет. Муж против и говорит, что ничего не получишь.

, Светлана, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ни вы, ни дети не имеют права на дом или его часть, он оформлен на третье лицо. Фактически вы с мужем сделали подарок его отцу.

Вы конечно можете обратиться в суд, но вот «получить долю детей» вообще нереально. Дети не имеют права собственности на имущество родителей и наоборот. А у вас так еще и не родителей имущество, а деда.

Можно попробовать подать иск о признании права собственности, но лично я бы не взялся, перспективы не вижу.

Но вы не написали, что по земле, кто собственник.

Вот алименты вы взыскать можете.

С уважением, Андрей Козырев