Предлагают нам заменить фильтр и опломбировать его за определённую плату

Добрый день! Сотрудники управляющей компании в Москве проверяют счетчики воды. Утверждают, что фильтр грубой очистки должен быть опломбирован, ссылаясь на порядок установки ИПУ и ВТС утверждённый 12.10.2007 года. Предлагают нам заменить фильтр и опломбировать его за определённую плату. Правомерно ли их требование?

, Анна, г. Москва
Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Если фильтр установлен после счетчика, то его опломбировка не нужна. Если до, то нужно. Но фильтр не может быть там установлен.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Скорее всего Вы имеете дело с хитростью со стороны управляющей организации.

Ранее никогда не сталкивалась с такими требованиями законодательства (ЖК РФ,, ПП РФ 354).

Полагаю, что если Вы согласитесь на замену фильтра, то естественным образом возникнет необходимость опломбировки прибора учёта, поскольку она неминуемо будут нарушена.

Второй момент. А имеют ли работники управляющей организации право на опломбировки приборов учёта.

Анна
Клиент, г. Москва
Нам не предлагают его чистить, нам предлагают полностью заменить фильтр грубой очистки и его опломбировать. Счетчик стоит вертикально фильтр находится под счетчиком. С точки зрения инженерной конструкции я не понимаю это до счетчика или после счетчика. Счетчик опломбирован.