Я получаю пенсию по инвалидности, и хотела бы оформить льготы на ЖКХ.Но у нас частный дом и хозяйка в нем мама

Здравствуйте!Я получаю пенсию по инвалидности,и хотела бы оформить льготы на ЖКХ .Но у нас частный дом и хозяйка в нем мама ,я просто в нем прописана .и дом у на сна две половины я прописана в кв 1 одна .Могут ли мне отказать в льготах т.к хозяйка мама ,а не я ?

, Жанна Матвеева, г. Челябинск
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Не могут.

В статье 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» указывается, что людям с инвалидностью и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в размере 50%. А именно компенсируются:- плата за найм и содержание жилого помещения, причем независимо от того в собственности ли оно или по договору соцнайма. Сюда также входит плата за работу по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества.- плата за холодную и горячую воду, электричество, тепловую энергию, а также за отведение сточных вод в рамках содержания общего имущества в многоквартирном доме;- плата за коммунальные услуги, которая рассчитывается исходя из потребляемого объема по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления.

Для получения льготы по ЖКХ инвалиду необходимо обратиться в организацию, в адрес которой осуществляются платежи. Это может быть управляющая компания, ТСЖ или непосредственно определенная ресурсоснабжающая организация.Заявление необходимо подать в письменной форме, а к нему приложить:- копию паспорта;- копию документа, подтверждающего инвалидность;- сведения о численности семьи и лиц, проживающих совместно с человеком с инвалидностью;- квитанции за ранее оплаченные услуги, из которых следует, что скидка не предоставлялась; Также следует направить копию этого заявления в адрес местного органа социальной защиты.