Я работал дизайнером на человека, не на организацию
Я работал дизайнером на человека, не на организацию. Мы с ним договорились, что он будет платить мне 45 тысяч рублей в месяц. Он расторг наш уговор и не выплатил деньги за последний месяц. Позже стал говорить, что его не устраивала моя работа, что я обманул его о своих навыках, что я бездарный дизайнер (хотя использует мои работы) и что я сам должен ему деньги за то, что мог обучаться дизайну у него. Платить деньги отказывается. Могу ли я в таком случае обратиться в суд и взыскать с него деньги и компенсацию за моральный ущерб? Из доказательств у меня есть переписка, файлы, которые я для него делал и несколько свидетелей, которые могут подтвердить, что я работал на этого человека.
Если мы говорим о выплате за работу, которую Вы делали для него, как физического лица (ИП или самозанятого), то нет. Если работу Вы делали для организации, в которой он работал, то да.