Будет ли облагаться налогом данная сделка?

здравствуйте. хотим сделать договор дарения на дом. на данный момент полноправный владелец свекровь, она будет дарить равным и частями сыну, снохе, внучке. будет ли облагаться налогом данная сделка? если только часть между снохой и свекровью, то можно ли избежать налогооблажения , если супруг будет дарить эту часть уже от своего имени? спасибо

, ЛИЗА, г. Казань
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В пункте 18.1 ст. 217 НК РФ сказано, что НДФЛ не облагаются доходы, полученные в порядке дарения от членов семьи или близких родственников, и приведен перечень таких лиц.
К близким родственникам относятся супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры).

Сделка по дарению иному лицу будет означать для одаряемого наличие дохода, который подлежит налогообложению.

Чтобы избежать налога, можно будет долю в доме сначала подарить от матери к сыну, затем — уже его супруге.

Но, если предметом договора дарения будет только доля в праве, а не весь дом целиком, то такой договор в соответствии со ст. 42 ФЗ № 218 «О гос.регистрации недвижимости» надо будет удостоверять нотариально.