Был оформлен на жену, в семье ещё 2 сына, один из них написал отказ от наследства

Добрый день, подскажите пожалуйста какие документы нужны и как вступить в наследство на автомобиль? Был оформлен на жену, в семье ещё 2 сына, один из них написал отказ от наследства. Второй сын несовершеннолетний.

, Юлия, г. Липецк
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Наследство оформляете у нотариуса. Необходимые документы: свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей, паспорта, документы, подтверждающие право собственности на автомобиль (ПТС, свидетельство о регистрации, договор купли продажи, если сохранился). Отказ старшего сына от наследства необходимо оформить у нотариуса. У мужа останется 1/2 супружеская доля, 1/2 поделится между мужем и несовершеннолетним сыном. Доли в итоге: у мужа 3/4 у сына 1/4. Интересы несовершеннолетнего будет представлять его законный представитель — отец. Удачи!

Юлия
Клиент, г. Липецк
Что необходимо сделать, чтобы машина полностью принадлежала мужу?

Отказаться от наследства законный представитель несовершеннолетнего может только с разрешения органов опеки. Соответственно необходимо обратиться в органы опеки, получит такое разрешение, далее вместе с разрешением обратиться к нотариусу.