В договоре прописано, что я должен возвращать только меры поддержки и штраф в их двукратном размере, но должен ли я возвращать затраты на оплату обучения (за 2 курса)?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Я обучаюсь на втором курсе университета по целевому договору, в последнее время успеваемость очень сильно снизилась и, скорее всего, осенью встанет вопрос об отчислении. В договоре прописано, что я должен возвращать только меры поддержки и штраф в их двукратном размере, но должен ли я возвращать затраты на оплату обучения (за 2 курса)?

Заранее благодарен

, Егор, г. Саранск
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Добрый день, Егор!
В соответствии с частью 6 статьи 56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Как видно из приведенного положения законодательства, возмещение затрат на обучение не взымается с гражданина, не исполнившего обязательства в рамках договора целевого обучения.
Также согласно п.41 Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»:

Гражданин в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по обучению и (или) осуществлению трудовой деятельности обязан возместить заказчику в полном объеме расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Таким образом, в случае расторжения договора о целевом обучении Вы не обязаны возмещать расходы на организацию обучения.
С уважением.