Добрый день, я отказался от выполнение специальной военной операции на территории Украины и написал

Добрый день, я отказался от выполнение специальной военной операции на территории Украины и написал следующее "обьяснительная" текст ее следующий "по существу заданных мне вопросов, могу пояснить следующее, что я... отказываюсь от выполнения специальной военной операции на территории Республика Украина и добровольно сложил оружие. С УК РФ ознакомлен и согласен" после этого нам устно довели приказ о выполнении спец операций, хотя до ее начала нам никто его не доводил, выдали командировочные листы и отправили в ППД, какое наказание я могу за это понести и есть ли варианты развития событий, что меня не уволят и не поставят "красные печати" в военный билет. На спец.операции находился с 26.02.2022 по 20.05.2022, до этого находился на учениях в Белоруссии с 17.01.2022 (контракт заключил 13.09.2021 на альтернативную службу, вместо срочной, сроком на 2 года)

, Евгений, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вас скорее всего уволят по НУК (пп в п.2 ст. 51 Закона о воинской обязанности и военной службе от 1998 года).

Формально возможно возбуждение уголовного дела по ст. 332 УК РФ, но таких случаев пока не известно

УК РФ Статья 332. Неисполнение приказа

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

поэтому скорее всего просто уволят.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

какое наказание я могу за это понести и есть ли варианты развития событий, что меня не уволят и не поставят «красные печати» в военный билет.

 Большая доля вероятности (исходя из собственной практики) — что Вас уволят по несоблюдению условий контракта в виду Вашего отказа от исполнения обязанностей военной службы.

По общему правилу,  закрепленному в Уставе внутренней службы

43. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.

Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.

Подчиненный, не выполнивший приказ командира (начальника), отданный в установленном порядке, привлекается к уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

В связи с неисполнением приказа приоритетным будет наложение дисциплинарного взыскания, что предполагает перспективу увольнения по несоблюдению условий контракта.

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» отмечено, что

Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе,которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы;

Риск привлечения к уголовной ответственности по ст. 332 УК РФ тут минимален, поскольку необходимо установить и доказать, что у Вас имелся умысел при неисполнении приказа причинит существенный вред интересам службы.

Ответственность предполагается за

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -

контракт заключил 13.09.2021 на альтернативную службу, вместо срочной, сроком на 2 года)

 А сколько до заключения контракта отслужили по призыву?

Евгений
Клиент, г. Москва
уволят и переведут на срочную службу?