Какие документы понадобятся в консульстве?

Доброе утро! Можно ли сделать доверенность по загранпаспорту для продажи дома? Человек находится в Испании. Какие документы понадобятся в консульстве ?

Оригиналы документов на дом и участок в России.

, Наталья Шершнёва, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Можно ли сделать доверенность по загранпаспорту для продажи дома? Человек находится в Испании. Какие документы понадобятся в консульстве ?

 Здравствуйте.

Гражданин РФ может оформить доверенность по своему загранпаспорту в консульском учреждении РФ по месту своего нахождения согласно ст. 38 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Информацию об этом можно получить например вот тут:

https://barcelona.mid.ru/notariat-doverennosti-soglasia-i-t.d.-1

Среди прочего там указано, что именно необходимо предъявить:

предъявлении действительного внутреннего паспорта или загранпаспорта и оплаты установленного консульского сбора.

Для того, чтобы не было разночтений, есть смысл получить фото документов на дом и выписать данные об объекте недвижимости, который предполагается к продаже, прямо оттуда.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Наталья Шершнёва
Клиент, г. Москва
Добрый день! Благодарю за быстрый и подробный ответ! Вы можете составить заполнить все необходимые документы?

Да, это можно сделать обсудив стоимость и сроки в персональном чате.