Достаточно документов для покупки и что можно сделать?

Хочу купить авто в Киргизии ввезенное и растаможенное после 2020г .Выехать на нем в Россию , поставить его на на учет.( С собой только загран. паспорт и водительское удостоверение) Какие расходы я могу понести до регистрации авто( разница в таможенных пошлин и др расходы?)Достаточно документов для покупки и что можно сделать?Прошу дать развернутый .пошаговый ответ.

, Алексей Семёнов, г. Краснодар
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Какие расходы я могу понести до регистрации авто( разница в таможенных пошлин и др расходы?

Для начала, Вы, как новоиспечённый владелец транспортного средства, должны будете предоставить в таможенную организацию декларацию по форме ТД-6, а также копии ПТС и страховки.

Стоимость растаможки авто из Кыргызстана складывается из:

  • таможенной пошлины;
  • утилизационного сбора;
  • сбора за таможенное оформление;
  • акцизного сбора.

Существенное влияние на стоимость растаможки авто из Киргизии в России оказывают характеристики ТС.

С 1 января 2020 на территории страны вступили в силу тарифы Евразийского экономического союза, которые существенно выше действовавших (примерно в 10 раз).

Теперь по порядку:

Утилизационный сбор.

Данный платеж взимается работниками таможни и направляется на счет казначейства.

Необходимо отметить, что размер утилизационного сбора для ввозимых в Россию автомобилей, выпущенных более 3-х лет назад, существенно выше, чем для новых транспортных средств.

Сбор за таможенное оформление.

Этот обязательный платеж рассчитывается при перемещении ТС через границу.  Его размер определяется основными параметрами и характеристиками транспортного средства.

При расчете сбора за таможенное оформление учитываются:

  • используемый данным автомобилем вид топлива;
  • год выпуска;
  • объем и мощность двигателя.

Акциз.

Размер ставок акциз на легковые автомобили с двигателями мощностью:

  • от 90 до 150 л. с. – 49 рублей за 1 л. с.;
  • от 150 до 200 л. с. – 472 рублей за 1 л. с.;
  • от 200 до 300 л. с. – 773 рублей за 1 л. с.;
  • от 300 до 400 л.с. – 1317 рублей за 1 л. с.;
  • от 400 до 500 л.с. – 1363 рублей;
  • более 500 л.с. –  1408 рублей за л. с.

Обращу особое внимание на требования к ввозимым в Россию ТС:

  • соответствие экологическому стандарту Евро-5, регламентирующему количество вредных компонентов в выхлопных газах;
  • соответствие статусу «товар ЕврАзЭС», что гарантирует легальность ввоза и растаможки транспортного средства на территорию ЕврАзЭС до 2014 года;
  • наличие договора купли-продажи;
  • обязательное снятие ТС с регистрационного учета;
  • получение российского ПТС во время таможенного контроля на границе.
Алексей Семёнов
Клиент, г. Краснодар
добрый день! авто ввезен и расстаможен в киргизии после 2020 года. дастаточно будет справки или др документа чтобы второй раз не платить томоженную пошлину.

Здравствуйте. Мне известно только одно основание не оплачивать пошлину.

В законодательстве предусмотрена возможность временного ввоза автомобиля в Россию.

Воспользоваться ею могут иностранцы и российские граждане, имеющие вид на жительство за рубежом.

Максимальный срок пребывания машины в стране — 1 год.

Если автомобиль ввозится более чем на 6 месяцев, ему понадобится временная регистрация в ГИБДД. Но даже в таком случае придётся вносить таможенный депозит, хотя он и вернётся Вам после выезда из РФ.

Правовед Техподдержка
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 31.05. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Алексей.

Если вопрос еще актуален, то отвечу. Да и вы просили мнение 3 юристов.

Киргизия входит в состав участников ЕАЭС. С 1.01.2020 на ее территории действуют одинаковые для всей зоны ЕАЭС правила, установленные таможенным кодексом, в том числе и растаможки.

Об этом говорится в п. 40 протокола об условиях и ....http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_179403/d0b15a0ddc9c89655e2b555ecf77c10111e183b8/

То есть на ваше авто растаможка не нужна, потому как оно ввезено и растаможено после 01.01.2020 уже в стране-участнице ЕАЭС.

Вы потратитесь на покупку авто, плюс на снятие его с учета в Киргизии. Если покупаете не у дилера — возьмите акт приема-передачи авто + сведения об уплате таможенного сбора. Дилеры сами обычно пакет документов дают.

Далее, на таможне вам придется заполнить декларацию на авто + заплатить:

утилизационный сбор — 5200 рублей, если авто старше 3 лет, и 3400 — если меньше 3 лет с момента выпуска.

+ подключение к ГЛОНАС(можно подключить в РФ, но нужен договор об этом).

Получите на таможенном посту электронный птс и едете в свое ГИБДД на транзитах, выданных в Киргизии, чтобы поставить на учет в РФ.

Согласно п. 2 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22.09.2015 N 122 «Об утверждении Порядка функционирования систем электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники»

В отношении транспортных средств, выпущенных в обращение в государствах-членах, их регистрация в Российской Федерации осуществляется только при наличии электронных паспортов, оформленных в соответствии с пунктом 22 Порядка, на основании документов, предусмотренных законодательством государств-членов.

Вам надо оформить ЭПТС и получить сертификат, подтверждающий соответствии ввозимого авто требованиям безопасности и оценке соответствия обязательным требованиям(ОТТС)

Алексей Семёнов
Клиент, г. Краснодар
Добрый день! Спасибо за ответ и у меня есть вопрос .! Ошибиться будет накладно! Я могу быть уверен что разницу в сумме таможенной пошлины мне не придется доплачивать, потому что она существенно выше в России чем в Киргизии. Отправить хотел автовозом до Москвы, не понятно где тогда получить эптс, а также с кем заключать договор на гланас и его купить.Если вам известно эти подробности был бы вам очень признателен!