Я нахожусь сейчас на ПТРе, после того как мне была применена ст79, находился я на строгом режиме, за нарушение

Я нахожусь сейчас на ПТРе,после того как мне была применена ст79, находился я на строгом режиме, за нарушение меня возвращают обратно на строгий режим, вопрос такой, могу ли надеяться на УДО после возвращения с ПТРа, и существует ли практика того что человек за нарушение возвращается с ПТРа обратно в Зону и потом уходит на УДО

, Анатолий, г. Москва
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 (ред. от 28.10.2021) «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания»

23. Под злостным уклонением от выполнения обязанностей, возложенных судом на осужденного, предусмотренным пунктом «а» части 7 статьи 79 УК РФ, следует понимать повторное невыполнение таких обязанностей после вынесения органом, контролирующим поведение осужденного, письменного предупреждения о возможности отмены условно-досрочного освобождения. Вместе с тем вопрос о том, является ли уклонение от выполнения возложенных судом на осужденного обязанностей злостным, должен решаться в каждом конкретном случае с учетом его продолжительности и причин уклонения, а также других обстоятельств дела.

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

7. Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:

а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;

А  практика  такова, что  повторно  УДО   не  применяется.