На следующий день Ш., воспользовавшись этим ружьем, совершил убийство К., после чего вернул ружье обратно в сейф Л

Л. на законных основаниях хранил четыре охотничьих ружья (три 12-го и одно 16-калибра). Указанные ружья постоянно находились в металлическом сейфе, расположенном в одной из комнат домовладения. Воспользовавшись отсутствием Л., его работник Ш., имея свободный доступ в его домовладение, взял ключи, оставленные

Л. на сейфе, открыл его и завладел охотничьим ружьем 16-го калибра, а также двумя патронами, заряженными пулей. После этого Ш. спрятал указанное ружье и патроны у себя в вагончике. На следующий день Ш., воспользовавшись этим ружьем, совершил убийство К., после чего вернул ружье обратно в сейф Л.

Квалифицируйте содеянное.

, Клиент, г. Москва
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Добрый вечер.

Ответственность Л. — ч.1 ст.224 УК РФ «Небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.»

Ответственность Ш. — ч.1 ст. 226 УК РФ «Хищение либо вымогательство огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств -

наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.» и

ч. 1 ст.105 УК РФ «Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, -

наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.»

Гладкоствольные ружья не подлежат контрольному отстрелу с занесением в пулегильзотеку, так что «подставить Л.» не удалось бы все равно.

Там еще есть ответственность по ч.4. ст.20.8 КоАП РФ — Нарушение правил хранения оружия и патронов к нему. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, за исключением случая, предусмотренного частью 4.1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года. Это про хранение в вагончике.

С уважением,

Вандакуров Александр

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо )