В помещении необходим ремонт, это необходимо прописать в договоре?

Здравствуйте.

Клиент планирует заключит договор субаренды нежилого помещения, находящегося в здании относящегося к объекту культурного наследия (для размещения кафе). В связи с этим есть несколько вопросов:

1. Может ли быть договор субаренды заключен с собственником помещения? (так и указано - собственник/арендодатель, не арендатор). Или в таком случае это будет обычный договор аренды?

2. Какие документы необходимо запросить и какие могут быть риски при заключении договора субаренды объекта культурного наследия?

3. В помещении необходим ремонт, это необходимо прописать в договоре?

, Анна Литышева, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна.

Передать в аренду может собственник имущества, который именуется в договоре аренды Арендодателем. А Арендатор это тот, кто принимает объект во временное пользование, владение (аренда). В договоре Аренды должны быть указаны обязательства и права обоих сторон договора. В частности, должен быть пункт о  том имеет ли Арендатор передавать арендуемый объект третьим лицам ( в субаренду) и в каком порядке.

Поскольку это объект культурного наследия, то в договоре должны быть пункты устанавливающие обязательства Арендатора по содержанию объекта. При этом должна быть ссылка на документ, которым данный порядок утвержден. Это зависит от того к какой категории относится объект: федерального, регионального значения.

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анна. К сожалению, многие объекты культурного наследия на данный момент находятся в неудовлетворительном состоянии.

В помещении необходим ремонт, это необходимо прописать в договоре?

 Поэтому, в отношении таких объектов действует утверждённое постановлением Правительства РФ от 11 сентября 2015 г. № 966 Положение о предоставлении в аренду неиспользуемых объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, находящихся в неудовлетворительном состоянии и относящихся к федеральной собственности, и о расторжении договоров аренды таких объектов культурного наследия(утверждённое постановлением Правительства РФ от 11 сентября 2015 г. № 966.

Проект договора аренды по общим основаниям  подлежит согласованию Министерством культуры Российской Федерации. При этом, в стандартные обязанности, установленные в отношения арендатора, как правило, заключаются в следующем:

— обеспечивать неизменность облика и интерьера Объекта культурного наследия в соответствии с особенностями данного Объекта, послужившими основанием для включения его в реестр и являющимися предметом охраны данного Объекта, описанным в его паспорте;

— согласовывать в порядке, установленном Федеральным законом «Об объектах культурного наследия», осуществление проектирования и проведения землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ на территории Объекта культурного наследия либо на земельном участке или водном объекте, в пределах которых располагается Объект археологического наследия;

— обеспечивать режим содержания земель историко-культурного назначения;

— обеспечивать доступ к Объекту культурного наследия, условия которого устанавливаются собственником Объекта по согласованию с соответствующим органом охраны объектов культурного наследия.

— При прекращении настоящего договора вернуть Арендодателю Объект в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа.

На Вас как на арендатора будет возложена обязанность проводить работы, направленные на обеспечение физической сохранности объекта, производить ремонтно-реставрационные работы, в том числе приспособление объекта культурного наследия для современного использования, а также в отдельных случаях научно-исследовательские, изыскательские, проектные и производственные работы.

Анна Литышева
Клиент, г. Москва
Уточните пожалуйста по еще двум вопросам: Можно ли заключить договор субаренды с собственником? Или эти будет обычная аренда? (Собственника настаивает, что эта субаренда, однако договор напрямую с ним заключается)И какие документы стоит запросить во избежании рисков? Собственник физ лицо
Можно ли заключить договор субаренды с собственником? Или эти будет обычная аренда?

Исходя из смысла статьи 615 Гражданского кодекса можно заключить, что договор субаренды исходит из ранее заключенного договора аренды. То есть, собственник (арендодатель) заключил договор аренды с арендатором, а арендатор в свою очередь, по согласованию с собственником, может быть наделен правом на заключение договора субаренды. Но если вы заключаете договор с собственником, это будет являться договором аренды.

Относительно собственника могу сказать следующее-

В соответствии со ст. 48 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»

 1. Объекты культурного наследия независимо от категории их историко-культурного значения могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, частной собственности, а также в иных формах собственности, если иной порядок не установлен федеральным законом.

Какие документы стоит запросить во избежании рисков

 При заключении договора аренды такого специфического объекта, стоит запросить документацию, отражающую основные характеристики предлагаемого в аренду объекта культурного наследия, включая техническое состояние и описание предмета его охраны в соответствии с охранным обязательством, предусмотренного Федеральным законом от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». Получение указанной документации важно, так как согласно заключаемому договору, обязательство по проведению реконструкции, а так же поддержания облика объекта ляжет на Вас.