Добрый день, при росписи в ЗАГСе жена взяла мою фамилию, но паспорт она так и не поменяла ( ходит со старым), сейчас она решила разводится, примут ли у неё заявление?

Добрый день, при росписи в ЗАГСе жена взяла мою фамилию, но паспорт она так и не поменяла ( ходит со старым) , сейчас она решила разводится, примут ли у неё заявление? При том, что паспорт старый?

, Андрей, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей!

Если ваша жена взяла вашу фамилию, то в течение месяца она должна была поменять паспорт на новый с вашей фамилией, если этого не произошло, то по сути паспорт считается недействительным и никакие сделки и операции с ним совершать нельзя, по закону сначала нужно поменять паспорт.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.