Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Обманули с киви кошельком

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Мой сын, подросток 15 лет попался на аферу. Ему в контакте предложили купить йо-йо (он этим увлекается, и все его друзья тоже). Предложение ему показалось выгодным и он оплатил на киви кошелек 3500 рублей, продавец обещал скинуть трек код, как отправит посылку. Теперь он пишет что отправил, но код потерял, или новый год завал подожди. На наше заявление, что мы обратимся в полицию таков ответ:" Ахахаха, даже связываться не станут. Сумма мала, договора нет. Отправитель не известен, киви данные не выдает, номер не оформлен на паспорт". Кроме нас еще двое ребят оплатили йо-йо, и та же самая история.

Неужели этот аферист прав, и все бесполезно? Куда обратиться? Подскажите, пожалуйста!!

Заранее благодарна.

Лейсан.

21 Декабря 2013, 14:59, вопрос №329224 лейсан, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 640 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бахарчиев Руслан

    Здравствуйте, Лейсан!

    Формально в действиях изложенных Вами усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ — Мошенничество.

    То есть хищение чужого  имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления
    доверием.
    Вам необходимо, собраться со всеми потерпевшими, и каждому подать заявление в полицию, кратко изложив суть обстоятельств. Более подробно Вас опросит сотрудник полиции. К заявлению  приложите копии скрииншота переписок и транзакций по кошельку.

    Какие мероприятия провести и с чего начать они лучше знают.

    21 Декабря 2013, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте!

    По моей проблеме обратилась в полицию и вот пришло письмо.

    " В БСТМ МВД по РБ направлен запрос о предоставлении сведений на владельца абон. номера, на которые были перечислены денежные средства. Ответ на данный запрос получен не был.

    А так же по материалу проверки. С целью установления владельца указанного эл. счета "Киви кошелек" и места использования ден. средств добытых преступным путем, в компанию ООО" Киви кошелек" направлен запрос о предоставлении вышеуказанных сведений. Ответ на данный запрос получен не был.

    Т.о. в данном случае формально усматриваются признаки ст.159 УК РФ, однако не установлено лицо, присвоившее денежные средства заявителя, а так же место присвоения денежных средств добытых преступным путем для принятия решения согласно ст.152 УПК РФ, постановления пленума верх. суда РФ №51от 2007г.

    Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст. 144, 145, 148 , п.1 ч.1 ст 24 УПК РФ;

    ПОСТАНОВИЛ:

    1. В возбуждении уголовного дела отказать.

    2 Ходатайствовать перед заместителем прокурора Сов. р-на г. Уфы юристом 1 класса Ю____А.М. о возвращении данного материала, для проведения дополнительной проверки.

    3. О принятом решении уведомить заинтересованных лиц.

    4. Копию постановления направить в прокуратуру Сов. р-на г. Уфы

    И ВСЕ! ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ, НАША ПОЛИЦИЯ ПРОСТО КРАСИВО ПОСЛАЛА МЕНЯ! И НИЧЕГО ОНИ НЕ ЗАПРАШИВАЛИ , ПРОСТО ОТПИСАЛИСЬ. ТОЛЬКО НАПИСАЛА, А ЧЕРЕЗ 10 ДНЕЙ УЖЕ ОТВЕТ - ХОРОШО РАБОТАЮТ! ВЕРНЕЕ ВООБЩЕ НЕ РАБОТАЮТ.

    13 Января 2014, 10:36
  • Юрист - Бахарчиев Руслан

    Это обычная практика. Им времени не хватило. Теперь напишите в прокуратуру и все это приложите. Они отменят постановление.

    13 Января 2014, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats