Здравствуйте, я пенсионер внутренних войск сейчас это гвардия уволился на пенсию, в возрасте 40 лет, выслуга

здравствуйте , я пенсионер внутренних войск сейчас это гвардия уволился на пенсию, в возрасте 40 лет, выслуга более 20 лет, в звании старший прапорщик, статья увольнения окончание срока контракта и на этом основании мне в пенсионом фонде отказали в льготном санаторно-курортном лечении так ли это ?

, Лина, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В силу ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»

5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 — 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

К сожалению именно по причине, что Вы уволились с военной службы по окончания контракта, а не по одному из оснований указанных в данной статье:

 по достижении предельного возраста пребывания на военной службе,

состоянию здоровья

или в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Вам на законных основаниях и отказали в льготном санаторно-курортном лечении.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Лина!

в возрасте 40 лет, выслуга более 20 лет, в звании старший прапорщик, статья увольнения окончание срока контракта и на этом основании мне в пенсионом фонде отказали в льготном санаторно-курортном лечении так ли это ?

К сожалению, так.

Согласно ст. 16 ФЗ-76 «О статусе военнослужащих»:

5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 — 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные офицеры, прапорщики и мичманы имеют право на приобретение путевок на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, на базах отдыха, в пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены семей указанных офицеров — 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.