Как мне теперь восстановить справедливость?

Здравствуйте.У меня такой вопрос: с 2004 по 2018 гг.я работала в оркестре русс.народ.инструментов.Я музыкант духовик, играю на гобое.Так вот , с 2004 по 2012 гг в трудовой книжке у меня написано артист оркестра, а при переходе оркестра в областную филармонию в трудовой запись изменили на артист оркестра играющий на духовом игструменте.Вообще у муз.духовиков льготный стаж.Получается, что с 2004 по 2012 гг.у меня льготный стаж не шел.Директор оркестра в то время никак не хотел делать такую запись мотивируя тем, что все артисты оркестра вырабатывают льготный стаж....Как мне теперь восстановить справедливость? Куда обращаться?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Светлана! В конечном итоге Вам, скорее всего, предстоит обращение в суд, но для того, чтобы обратиться в суд, надо иметь следующие документы:

1) решение ПФР об отказе в досрочном назначении Вам страховой пенсии в связи с творческой деятельностью (если у Вас на руках нет такого документа, то в суд обращаться просто нет смысла, т.к. суд не сможет установить сам факт нарушения Ваших прав);

2) документы, подтверждающие Вашу деятельность в 2004-2012 г.г. именно в качестве музыканта-духовика (обращаю Ваше внимание — это должны быть именно документы, свидетельские показания по делам такой категории судом не принимаются). Это могут быть трудовые договоры, штатные расписания, иные документы.

При наличии таких документальных подтверждений можно рассчитывать на положительное решение суда и включение данного периода в Ваш специальный стаж, необходимый для досрочного назначения пенсии.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо.