И что мне может за это грозить?

Добрый день. В паспорте указана неправильная дата вместо 16 числа 19 число заметил только спустя несколько лет. Что нужно чтобы исправить это? И что мне может за это грозить?

Уточнение от клиента
Нужно ли ходить по ведомствам и исправлять все документы за этот период
, Данил, г. Череповец
Ольга Мовшевич
Юрист, г. Тверь

В случае, если в паспорте обнаружена ошибка, то такой паспорт подлежит замене согласно Административному регламенту (Приказ МВД РФ от 28.12.2006 г.). Если изначально в документах, например, в свидетельстве о рождении, указана правильная дата рождения, а в паспорте ошибочная, то такая ошибка является «технической» и паспорт заменят без каких-либо проблем. При этом, для Вас никаких негативных последствий не возникнет.

Данил
Клиент, г. Череповец
Нужно ли менять все документы где указана неверная дата рождения и если да то куда обоащаться?

Все зависит от наименования органов, выдавших «все другие документы»

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Данил.

Вам придется заплатить пошлину за выдачу нового паспорта, поскольку ошибка обнаружена не сразу при его выдаче (тогда бы замена была бы за счет государства), а только спустя длительное время.

Нужно ли ходить по ведомствам и исправлять все документы за этот период

 несмотря на то, что во многих сферах действует система межведомственного взаимодействия и сведения об изменении паспортных данных должны приходить «автоматически», полагаю, что лучше подать заявления во все органы и организации, где Вы каким-либо образом «учтены» с неверной датой рождения. Могут быть проблемы с ПФР, с ФНС, которые проявятся не сразу, а спустя время, если произойдет «задвоение» Вас как гражданина в базах данных разных ведомств с разными датами рождения и реквизитами паспорта.

Рекомендую сохранить копию паспорта с неверной датой рождения и оригиналы (если их не будут забирать) или копии всех личных документов, где та же ошибка имеется (копии лучше сделать нотариальные), убедиться, что в новом паспорте будет внесена отметка о ранее выданных паспортах и там будет указан Ваш предыдущий паспорт — на случай, если столкнетесь с доказыванием в дальнейшем, что Вы- это вы и документы были выданы именно Вам.