Хочу зарегистрироваться как самозанятый в России

Я - гражданин РБ. хочу зарегистрироваться как самозанятый в России. Есть РВП в Москве.

, Андрей, г. Москва
Зайнди Мажидов
Юрист, г. Грозный

Здравствуйте.Стать самозанятым вправе граждане стран-участниц ЕАЭС, (Беларусь, Казахстан, Армения, Кыргызская Республика.) которые оформили в России РВП или ВНЖ. Еще одно важное условие – получить идентификационный номер налогоплательщика.

ИНН присваивает налоговая инспекция по месту пребывания или жительства, то есть по адресу РВП или ВНЖ соответственно. Для этого надо подать в ИФНС заявление по форме № 2-2-Учет, где указать свои паспортные данные и адрес на территории РФ. Кроме того, можно сразу получить в налоговой доступ к личному кабинету налогоплательщика.