Здравствуйте я работал на фирме водителем не официально проработав месяц мне позвонили и сказали мы вас
Здравствуйте я работал на фирме водителем не официально проработав месяц мне позвонили и сказали мы вас увольняем по оплате за проделанную работу это где-то 30т.р .Сказали ждите. .Завтра пройдёт уже как неделя не платят что в такой ситуации делать Речь идёт о работе в Москве
1. Напишите «работодателю» для начала письменную претензию и обращайтесь незамедлительно с жалобами одновременно в прокуратуру и трудовую инспекцию (статьи 356,357 ТК РФ). Они проведут проверку и возможно вопрос с выплатой зарплаты будет решён в кратчайшие сроки. По результатам проверки работодатель может быть привлечён к административной (статья 5.27 КоАП РФ) и даже к уголовной ответственности. Вы, также можете объединиться с работниками и подать уже коллективную жалобу в вышеуказанные органы власти! Это будет ещё более эффективно. 2. Если органы власти не помогут, обращайтесь с иском в суд об установлении фактических трудовых отношений (статьи 19.1,21,392 ТК РФ), взыскании заработной платы, а также всех причитающихся вам выплат и морального вреда. Отсутствие трудового договора, не является основанием для отказа в выплате зарплаты и не свидетельствует о том, что работник фактически не состоял в трудовых отношениях. В суд также можете привести свидетелей, которые подтвердят, что вы работали.