Отказываются выдавать авто со штраф стоянки по постоплате, стояла больше двух месяцев, требуют деньги сразу

Здравствуйте ! Отказываются выдавать авто со штраф стоянки по постоплате ,стояла больше двух месяцев, требуют деньги сразу 67 тысяч, говорят смотрите законы Ивановской области тк мы в ней находимся , посмотрел законы там ни слова про пред оплату, написано просто что по квитанции через кассу штрафстоянки , что делать и куда обратиться ?

, Виктор, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Возврат авто и оплата времени хранения это два разных действия, которые не зависят друг от друга.

Оплата действительно производится по месту нахождения стоянки, но выдача авто не связана с оплатой — выдача происходит немедленно после устранения причины задержания на основании решения сотрудника гибдд (см.Закон Ивановской области от 01.10.2012 N 66-ОЗ «О порядке  перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты стоимости перемещения и хранения, возврата транспортных средств»)

Статья 7. Порядок возврата задержанных транспортных средств со специализированной стоянки

1. Возврат задержанного транспортного средства владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, производится на основании решения уполномоченного лица о возврате транспортного средства незамедлительно после устранения причины задержания транспортного средства.

Если вам машину не отдают, звоните в полицию и говорите, что сотрудники стоянки НЕЗАКОННО удерживают ваше имущество.