Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Ликвидация ТСЖ

здравствуйте! Полтора месяца назад активная группа пыталась собрать собственников по вопросу создания ТСЖ. Из 50-ти квартир было человек 10-ть. Потом стали ходить по квартирам и собирать подписи, обещая контроль расходов и не повышение тарифов. Люди, не вникая в нюансы, большинством подписали заявление о создании ТСЖ. Активная группа, с неделю назад, видно зарегистрировало ТСЖ и вывесило объявление о собрании, где будут рассматриваться вопросы об установках ОДПУ, создания фонда на ремонтные работы и др. В подъезде вывесили протокол собрания, которого не было. По ящикам раскидали бланки заявлений о вступлении в ТСЖ и согласие с уставом и подчинение ему. За это время многие собственники пересмотрели свое отношение к активу и целесообразности создания ТСЖ в доме на 50 квартир (хотя дому еще нет и 10-ти лет), заранее нас о предстоящих расходах актив не посвящал, устав никто не видел. Вопрос: насколько законно создано наше ТСЖ? Если выяснится, что членов ТСЖ меньше 50-ти%, может ли большинство собственников(не членов) принять на этом собрании решение о ликвидации ТСЖ? Вряд ли актив добровольно сдаст свои позиции, обязан ли он подчиниться собранию собственников(не членов)?

21 Декабря 2013, 14:22, вопрос №329194 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 586 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Добрынин Илья

    сергей, а как может быть 50% членом тсж, если для создание тсж надо 50%+1 голос. 

    текст устава, договор управления, избрание членов правления, установление тарифа решает не тсж, а собрание всего дома (члены и не члены тсж)

    21 Декабря 2013, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats