8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ликвидация ТСЖ

здравствуйте! Полтора месяца назад активная группа пыталась собрать собственников по вопросу создания ТСЖ. Из 50-ти квартир было человек 10-ть. Потом стали ходить по квартирам и собирать подписи, обещая контроль расходов и не повышение тарифов. Люди, не вникая в нюансы, большинством подписали заявление о создании ТСЖ. Активная группа, с неделю назад, видно зарегистрировало ТСЖ и вывесило объявление о собрании, где будут рассматриваться вопросы об установках ОДПУ, создания фонда на ремонтные работы и др. В подъезде вывесили протокол собрания, которого не было. По ящикам раскидали бланки заявлений о вступлении в ТСЖ и согласие с уставом и подчинение ему. За это время многие собственники пересмотрели свое отношение к активу и целесообразности создания ТСЖ в доме на 50 квартир (хотя дому еще нет и 10-ти лет), заранее нас о предстоящих расходах актив не посвящал, устав никто не видел. Вопрос: насколько законно создано наше ТСЖ? Если выяснится, что членов ТСЖ меньше 50-ти%, может ли большинство собственников(не членов) принять на этом собрании решение о ликвидации ТСЖ? Вряд ли актив добровольно сдаст свои позиции, обязан ли он подчиниться собранию собственников(не членов)?

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Илья Добрынин
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

сергей, а как может быть 50% членом тсж, если для создание тсж надо 50%+1 голос. 

текст устава, договор управления, избрание членов правления, установление тарифа решает не тсж, а собрание всего дома (члены и не члены тсж)

0
0
0
0
Похожие вопросы
2100 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Пришло письмо с исключением из реестра, на компании маленький долг
Нужно помочь с ликвидацией ООО. Пришло письмо с исключением из реестра, на компании маленький долг.
, вопрос №4087957, Кирилл Rostovsky, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Должна ли я с кем то это согласовывать?
Добрый день, подскажите пожалуйста, я собственник нежилого помещения всего цокольного этажа в МКД, в моем помещении есть комната с водораспределительным узлом, эта комната тоже в моей собственности по документам, в ней есть окно. У ТСЖ должен быть к ней постоянный доступ и он получается через мой вход и через моё помещение. Вопрос: что необходимо и как это сделать, хочу вместо окна в этой комнате сделать им отдельный вход. Перед окном есть углубление как балкон, эта территория тоже в моей собственности. Должна ли я с кем то это согласовывать?
, вопрос №4087119, Христина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Как закрыть его в случае незаконности?
Здравствуйте , подскажите пожалуйста - существование действующего ТСЖ законно , если о вступление в него собственники не писали заявления ..?! Как закрыть его в случае незаконности ? Куда обращаться ?
, вопрос №4083742, Борис Зайцев, г. Новосибирск
Предпринимательское право
Подскажите, что мне теперь делать, предусмотрена ли за это какая-то ответственность?
Закрытие расчетного счета. Я хочу закрыть ИП, но начала процесс ликвидации в неверном порядке. Сначала закрыла расчетный счет в банке. И после этого ИП существовал ещё пару месяцев. И уже после этого я сформировала заявления на закрытие ИП. Подскажите, что мне теперь делать, предусмотрена ли за это какая-то ответственность? Хочу уточнить так же, что деятельность ИП я вообще не вела ни одного дня. Никаких операций по счету не было вообще. Только подавала нулевую декларацию
, вопрос №4082865, Ольга, г. Хабаровск
Предпринимательское право
Основное требование при трудоустройстве необходимо обеспечить прекращение деятельности в ООО путем ее
Добрый день. На данный момент времени являюсь одним из двух учредителей Общества с ограниченной ответственностью с долей 50% и генеральным директором по внешнему совместительству. Все хорошо и все устраивает. На всех сайтах по деятельности ООО все это видать. Но, в данный момент устраивают в очень крупную компанию. Основное требование при трудоустройстве необходимо обеспечить прекращение деятельности в ООО путем ее ликвидации/передачи доли/увольнение либо исключение соответствующих кодов ОКВЭД из деятельности ООО. Проблема одна, я этого делать не желаю учитывая сколько труда и финансов было вложено в развитие ООО. И оно теперь работает и приносит какой-то доход. Как и что можно сделать, чтобы остаться учредителем ООО ( перестать быть гендиректором) при этом данные сведенья не мог увидеть мой работодатель?
, вопрос №4080863, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2013