Здравствуйте, подскажите пожалуйста если статья 158 п3 какой срок грозит и учитывается возраст 65 лет, сахарный диабет и кардиостимулятор, вину не отрицает

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если статья 158 п3 какой срок грозит и учитывается возраст 65 лет, сахарный диабет и кардиостимулятор, вину не отрицает. Заранее спасибо

, Юля, г. Краснодар
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

158 п3 какой срок грозит

ч. 3 ст. 158 УК РФ — тайное хищение чужого имущества, совершенное: с незаконным проникновением в жилище потерпевшего – тайное или открытое вторжение с целью кражи имущества; из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода; в крупном размере (когда сумма кражи превышает 250 000 рублей); с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств:
наказывается максимально – лишением свободы на срок до 6-ти лет со штрафом в размере 80 000 руб., минимально – штрафом до 500 000 рублей.

возраст 65 лет, сахарный диабет и кардиостимулятор, вину не отрицает

Статьей 61 Уголовного кодекса РФ предусмотрены следующие виды смягчающих обстоятельства:

совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
несовершеннолетие виновного;
беременность;
наличие малолетних детей у виновного;
совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия,
направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
При наличии одного из двух последних категорий смягчающих обстоятельств, размер наказания не может превышать 2/3 от максимального размера наказания, а влияние остальных смягчающих обстоятельств на размер наказания отнесено к усмотрению суда.

Юлия Максимова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Юлия.

Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает следующее наказание: штраф в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

При определении вида и размера наказания учитываются  смягчающие и отягчающие обстоятельства. В Вашем вопросе о них ничего не сказано. Состояние здоровья и признание вины будет учтено судом. Если подсудимый привлекается в первый раз, то возможно и наказание в виде штрафа, если имеется рецидив, то будет назначено наказание с учетом положений ст. 68 УК РФ.

Буду благодарна за положительный отзыв «+» моего ответа.