Что сделать если мне не хотят платить зарплату?

здравствуйте меня уволили с места работы по причине пьянства в декабре меня оштрафовали и забрали полную зарплату за ноябрь и декабрь месяц подскажите как я могу вернуть зарплату хотя бы за ноябрь ???? заранее спасибо

, никита, г. Екатеринбург
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Обращайтесь в суд. Не пропустите 3-х месячный срок для обращения в суд.

Если работодатель произвел удержания из вашей з\п, мотивировав это штрафами за пьянство, то его действия незаконны.

Ольга Пичулёва
Юрист

Здравствуйте Никита.

Действующим трудовым законодательством штрафы не предусмотрены.

Однако за появление работника на рабочем месте в состояни алкогольного, наркотического или иного таксического опьянения является основанием для его увольнения (п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)

Следовательно, вас незаконно оштрафовали за появление на рабочем месте в нетрезвом виде.

Вам необходимо обратиться в трудовую инпекцию или в прокуратуру. Либо вы сразу можете подать исковое заявление в суд с требованием: выплатить заработную плату за ноябрь и декабрь месяц, произвести полный расчет, взыскать проценты за несвоевременную выплату заработной платы, а так же вы можете попросить взыскать моральный вред.

Cрок исковой давности по взысканию заработной платы составляет три месяца со дня увольнения (статья 392 ТК РФ).