Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

752 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
752 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Что сделать если мне не хотят платить зарплату?

здравствуйте меня уволили с места работы по причине пьянства в декабре меня оштрафовали и забрали полную зарплату за ноябрь и декабрь месяц подскажите как я могу вернуть зарплату хотя бы за ноябрь ???? заранее спасибо

18 Декабря 2013, 20:38, вопрос №329191 никита, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Стригин Александр

    Обращайтесь в суд. Не пропустите 3-х месячный срок для обращения в суд.

    Если работодатель произвел удержания из вашей з\п, мотивировав это штрафами за пьянство, то его действия незаконны.

    19 Декабря 2013, 01:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пичулёва Ольга

    Здравствуйте Никита.

    Действующим трудовым законодательством штрафы не предусмотрены.

    Однако за появление работника на рабочем месте в состояни алкогольного, наркотического или иного таксического опьянения является основанием для его увольнения (п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)

    Следовательно, вас незаконно оштрафовали за появление на рабочем месте в нетрезвом виде.

    Вам необходимо обратиться в трудовую инпекцию или в прокуратуру. Либо вы сразу можете подать исковое заявление в суд с требованием: выплатить заработную плату за ноябрь и декабрь месяц, произвести полный расчет, взыскать проценты за несвоевременную выплату заработной платы, а так же вы можете попросить взыскать моральный вред.

    Cрок исковой давности по взысканию заработной платы составляет три месяца со дня увольнения (статья 392 ТК РФ).

    19 Декабря 2013, 01:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats