Мне звонили из МВД и сказали что на меня подали за мошенничество т.к

Мне звонили из МВД и сказали что на меня подали за мошенничество т.к. я не оплатила займ но умысла у меня не было.Что делать?

, Виктория, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы уверены, что вам звонили из МВД? Или так представился звонивший человек? Скорее всего, это сообщение не имеет никакого отношения к ОВД, так как очень часть подобным образом ведут себя коллекторы.

сказали что на меня подали за мошенничество

 Кроме этого что-то еще сказали?

Виктория
Клиент, г. Москва
сказали из мвд позвоните по этому номеру 89639840005 и сказали что поговорите с ним, если они согласятся на условие возврата денег то пусть пришлют мне на эмеил письмо с отзывом заявления, я сказал я позвонить не могу у меня нет денег, он сказал я щас сам перезвоню и они вам позвонят.
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае это обычный способ воздействия на должника кредитными организациями, а также и иными займодавцами для возврата долга во внесудебном порядке. При поступлении такого заявления проводится проверка МВД по данному факту, Вас пригласят получат объяснение, далее, очевидно, вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором будет указано, что имеет место гражданско-правовой спор. Если вызовут в МВД для дачи объяснений — так и скажите, что оформляя займ были уверены, что сможете его отдать.

Виктория
Клиент, г. Москва

Не звоните самостоятельно, странная какая-то это ситуация, не похоже на вызов в полицию, если МВД вызывает — то они должны либо пригласить в МВД либо прислать повестку.