У бывшего мужа долг по алиментам и по кредиту, банк неоднократно грозился подать в суд

Здравствуйте. У бывшего мужа долг по алиментам и по кредиту, банк неоднократно грозился подать в суд. Мы договорились, что я выкупаю у него 1/2 долю в нашей общей квартире, которая куплена в браке и оформлена в равных частях на меня и на мужа. И сразу составляем соглашение о выплате алиментов с учетом долга и до совершеннолетия ребенка, т.е. часть денег он мне возвращает. Делаем так, чтобы не оформлять долю квартиры на ребенка (если муж передаст долю в счет алиментов). Не сможет ли банк, в котором у бывшего мужа долг по кредиту, оспорить эту сделку купли-продажи доли, если подаст на мужа в суд? Может лучше какие-то другие варианты сделки, чтобы потом банк не смог сказать, что сговор и бывший муж специально мне продал свою часть?

, Елена, г. Екатеринбург
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. На данный момент риска оспорить такую сделку нет. Вот только если Ваш бывший муж будет признан банкротом (неважно кто подаст на банкротство — кредитор или он сам), то могут оспорить все сделки, предшествующие банкротству за 3 (три) предыдущих года.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург
А если оформить передачу его доли в счет уплаты алиментов, то тоже можно будет оспорить? Даже если будет доля оформлена на несовершеннолетнего ребенка?

Любая сделка может быть оспорена при банкротстве. Но он ведь еще не банкрот?