Р Если я закрою кредит на следуйщий день сколько мне вернется страховка?

Взял кредит со страховкой 255000 т.р на руки получил 200000 т.р

Страховка 55000 т.р

Если я закрою кредит на следуйщий день сколько мне вернется страховка?

, Александр, г. Находка
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Александр!

Отказаться от страховки Вы можете в период охлаждения в течении 14 дней с момента заключения договора страхования.

С 1 января 2018 года, временной промежуток «на раздумья» был увеличен с 5 до 14 дней. Изменения были внесены 21 августа 2017 года Указанием ЦБ № 4500-У и вступили в силу с начала 2018 года. С тех пор ситуация не менялась: в 2022 году продолжает действовать 2-х недельный срок.

Все средства, то есть 55 000 рублей Вам должны вернуть.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением Я.В. Босенко!

Для возврата страховки закрывать кредит необязательно.

Андрей Милованов
Юридическая компания "Бюро 26", г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Как правило в случае с потребительскими кредитами условиями страхования не предусмотрен возврат страховой премии в связи с досрочным расторжением договора страхования.

Часто происходит примерно так: человек взыл кредит — через пару месяцев его досрочно погасил — просит вернуть страховую премию за оставшийся период, а ему говорят «правилами не предусмотрено; договор расторгнем, но деньги не вернем».

Впрочем, если вы планируете погасить кредит уже на следующий день после того, как его получите, то можете воспользоваться так называемым «периодом охлаждения» — в этом случае вам вернут всю сумму страховой премии. «Период охлаждения» установлен указанием Банка России от 21.08.2017 № 4500-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования».

Названный «период охлаждения» предполагает, что в течение минимум 14 дней после заключения договора страхования потребитель может отказаться от договора и получить обратно всю сумму страховой премии (договор страхования будет считаться не заключенным).

На сайте Центрального Банка РФ об этом довольно наглядно расписано. По ссылке можете почитать:

cbr.ru/static/finprosvet/period14/index.html