Был куплен земельный участок (земли пром. Назначения) физическим лицом в 2012 году

Был куплен земельный участок (земли пром. назначения) физическим лицом в 2012 году. Физ. лицо приобрел статус ИП в 2014 году. Земельный участок был продан в 2021 году, денежные средства получены наличными. Продажу не стал показывать в декларации усн, посчитав продажу как физ.лицо с возможностью воспользоваться вычетом. Налоговая спустя год после продажи выставила требование по уплате налога по усн с продажи земельного участка. Как избежать налога?

, Александр, г. Пермь