Как собрать и какие документы мне нужно

Жена поехала отдыхать в Болгарию с ребёнком 7 лет и осталась там сделала себе рабочую визу на год и живёт там со мной развелась от туда через представителя в Москве на все мои просьбы привезти ребёнка отвечает отказом находится там уже год я хочу вернуть дочь и очень переживаю за неё с чего мне начать чтоб начать процесс по возврата моего ребёнка и в какой суд суд мне обращаться?как собрать и какие документы мне нужно.спасибо

, Илья, г. Якутск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Действовать нужно в соответствии с нормами Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей от 25 октября 1980 г.

Если место нахождения ребенка неизвестно, нужно его сначала разыскать. В этом случае заявление можно подать в России.

Если известно — нужно обратиться в суд в Болгарии. Иск может быть о возвращении ребенка или об осуществлении права доступа, смотря что вы хотите.

Порядок действий отличается, в зависимости от того, знаете ли вы место нахождение ребенка. Ну и конечно, обращение в суд это деньги. У вас есть ресурсы на адвоката и поездку в Болгарию?

Вы спрашиваете

как собрать и какие документы мне нужно.

Извините, но бесплатно вы вряд ли получите ответ, речь идет о достаточно объемной консультации по международному праву. Например, лично я не готов тратить на это время, хотя искренне вам сочувствую.

С уважением, Андрей Козырев

Илья
Клиент, г. Якутск
Место нахождение известно.а в россии я могу подать в суд? Жена и ребёнок граждани россии

Извините, но я вам ответил.

Я неслучайно указал, что обращаться нужно в суд в Болгарии.

Если вам нужна помощь — обращайтесь, но прошу не тратить мое время такими уточнениями.