Подскажите иммею ли я право на раздел имущества если муж купил дом до офицеальной регистрации в ЗАГС.НО ПРОЖИЛА Я С НИМ 10 ЛЕТ

здравствуйте . подскажите иммею ли я право на раздел имущества если муж купил дом до офицеальной регистрации в ЗАГС .НО ПРОЖИЛА Я С НИМ 10 ЛЕТ

, Светлана, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если деньги за дом были внесены мужем до регистрации брака, дом не считается совместным имуществом.

Если в период брака за дом платили ипотеку, можете получить компенсацию в размере половины от этих платежей.

Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Разделить имущество, купленное до брака, если оно было улучшено усилиями обоих супругов, регулируется ст. 34 Семейного кодекса РФ и ст. 256 Гражданского кодекса РФ. Супруг, претендующий на то, чтобы поделить вещь, приобретенную до брака мужем или женой, должен в обязательном порядке предоставить доказательства своего участия в ее улучшении (и, соответственно, в увеличении стоимости). В качестве доказательств могут выступать чеки, квитанции и другие документы.

Как и в случае с совместно нажитым имуществом, разделить приобретенные до брака объекты можно путем заключения мирового соглашения или через суд. Первый способ — наименее затратный и более быстрый, но, конечно, это возможно только если супруги способны мирно договориться. При заключении мирового соглашения в состав разделяемого имущества могут включаться любые вещи, в том числе и те, которое приобретены до брака.

Больше сложностей возникает в том случае, если самостоятельно договориться о разделе имущества, купленного до брака, у супругов не получается. В этой ситуации лучшим решением становится обращение в суд. Для этого придется подготовить исковое заявление, а также собрать доказательства, подтверждающие, что у заявителя есть основания претендовать на спорные объекты.

Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу поставить "+". В случае, если Вам необходимо составить документы или получить дополнительную консультацию, пишите в чат.