8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите иммею ли я право на раздел имущества если муж купил дом до офицеальной регистрации в ЗАГС.НО ПРОЖИЛА Я С НИМ 10 ЛЕТ

здравствуйте . подскажите иммею ли я право на раздел имущества если муж купил дом до офицеальной регистрации в ЗАГС .НО ПРОЖИЛА Я С НИМ 10 ЛЕТ

, Светлана, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Если деньги за дом были внесены мужем до регистрации брака, дом не считается совместным имуществом.

Если в период брака за дом платили ипотеку, можете получить компенсацию в размере половины от этих платежей.

0
0
0
0
Вячеслав Харитонов
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Разделить имущество, купленное до брака, если оно было улучшено усилиями обоих супругов, регулируется ст. 34 Семейного кодекса РФ и ст. 256 Гражданского кодекса РФ. Супруг, претендующий на то, чтобы поделить вещь, приобретенную до брака мужем или женой, должен в обязательном порядке предоставить доказательства своего участия в ее улучшении (и, соответственно, в увеличении стоимости). В качестве доказательств могут выступать чеки, квитанции и другие документы.

Как и в случае с совместно нажитым имуществом, разделить приобретенные до брака объекты можно путем заключения мирового соглашения или через суд. Первый способ — наименее затратный и более быстрый, но, конечно, это возможно только если супруги способны мирно договориться. При заключении мирового соглашения в состав разделяемого имущества могут включаться любые вещи, в том числе и те, которое приобретены до брака.

Больше сложностей возникает в том случае, если самостоятельно договориться о разделе имущества, купленного до брака, у супругов не получается. В этой ситуации лучшим решением становится обращение в суд. Для этого придется подготовить исковое заявление, а также собрать доказательства, подтверждающие, что у заявителя есть основания претендовать на спорные объекты.

Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу поставить "+". В случае, если Вам необходимо составить документы или получить дополнительную консультацию, пишите в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку, оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом?
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку , оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом ? Или у меня есть риск ,что доли не будет
, вопрос №4100219, Надежда, г. Курск
Земельное право
Подскажите, будет ли с меня удержан налог с продажи?
Здравствуйте. Планирую в этом году продать земельный участок под строительство инд. жилого дома. Участок этот я купила. 8.06.2024г. будет 3 года с момента регистрации права. На руках у меня следующие документы: выписка из ЕГРН, межевой план, градостроительный план земельного участка. Подскажите, будет ли с меня удержан налог с продажи?
, вопрос №4099484, Ирина, г. Москва
Семейное право
Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах
Добрый день! Подскажите пожалуйста,я развёлся с женой. Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах. Куда мне нужно обращаться?
, вопрос №4099456, Илья, г. Москва
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2022