8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

"Продажа алкоголя лицом не достигшим 21года?"

Здравствуйте.Как известно по трудовому кодексу человек может работать официально с 18 лет , а покупать алкогольную продукцию с 21 года. Может ли продавец , которому еще нет 21года продавать алкогольную продукцию?

, Ольга,
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Мне интересно… откуда 21 год взялся?

Все можно с 18 лет, ибо с этого возраста наступает совершеннолетие. 

0
0
0
0
Алексей Корсунов
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

можно и до достижения лицом 18-летнего возраста — в случае эмансипации (по решению суда или вступлении в брак)

0
0
0
0
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Ольга.

      По Трудовому кодексу человек официально может работать с 16 лет, но это не означает, что он вправе покупать и потреблять спиртные напитки и табачные изделия !!!

      Следовательно, продавец, которому не исполнилось 21 года вправе продавать алкогольную продукцию лицам, которым исполнился возраст 21 год, но при этом сам у себя он эту продукцию покупать не вправе. В то же время, в случае допущения по его вине недостачи материальных ценностей, в т.ч. и алкогольной продукции, возмещать он её будет.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, что делать в такой ситуации, если совершеннолетний человек совращает детей не достигших 16 лет?
здравствуйте,что делать в такой ситуации,если совершеннолетний человек совращает детей не достигших 16 лет?
, вопрос №4024841, Софья, г. Тамбов
Конституционное право
В прошлом году два раза вызывал скорую помощь на дом так как выпил алкоголя и мне стало плохо, приехал
В прошлом году два раза вызывал скорую помощь на дом так как выпил алкоголя и мне стало плохо,приехал фельдшер поставил уколы и уехал.15 февраля узнаю что меня поставили на учёт к психо-наркологу 5 декабря прошлого года.в больницу ни кто не вызывал и не сообщал.
, вопрос №4024611, Виктор, г. Асино
Защита прав потребителей
Действует ли на территории Вологодской области закон запрещающий продавать лицам не достигшим совершеннолетия - тонизирующих напитки, в число которых входит Кока Кола?
Добрый день. Хочу проконсультироваться. Действует ли на территории Вологодской области закон запрещающий продавать лицам не достигшим совершеннолетия - тонизирующих напитки, в число которых входит Кока Кола?
, вопрос №4023805, Полина, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Может ли ИП заключить договор переуступки прав аренды и продажи оборудования как физ лицо?
Продаем бизнес, по сути это переуступка прав аренды + продажа оборудования, договор аренды заключен на ИП, оборудование на балансе не числится. Вопрос как и какой нам заключить договор что бы грамотно передать бизнес покупателю? Будет ли какой то налог при продаже? Будет ли этот налог если заключить договор купли продажи оборудования (без переуступки) между физ лицами? Может ли ИП заключить договор переуступки прав аренды и продажи оборудования как физ лицо?
, вопрос №4023651, Юрий, г. Москва
Наследство
Как будет проходить продажа участка (он не приватизирован) и как решается, какая часть кому принадлежит
Хотим купить участок. Но владелец является одним из трёх наследников. Соответственно хотят продать одну треть участка. По середине стоит старый дом, который сдают. Как будет проходить продажа участка (он не приватизирован) и как решается, какая часть кому принадлежит
, вопрос №4023096, Александра, г. Люберцы
Дата обновления страницы 23.12.2013