На недвижимость полученную в дар от физических лиц не являющихся близкими родственниками, то возникает необходимость уплатить налог со стоимости подарка и подать в ИФНС декларацию 3 НДФЛ, основания ст.225, 228 НК РФ.
Доходы не подлежащие налогообложению между членами семьи или близкими родственниками указаны в п.18.1 ст. 217 НК РФ.
Будьте любезны, оцените мой ответ.