Проживал с супругой в доме, который передавался по наследству по его линии, 2 года назад он этот дом продал

Добрый день! Ситуация следующая - мой отец был лишен родительских прав, мать умерла, он женился второй раз. Проживал с супругой в доме, который передавался по наследству по его линии, 2 года назад он этот дом продал, купил другой, недавно умер, мы вступили в наследство, мне досталась 1/4 часть автомобиля (куплен в браке), 1/4 земли и дома, вопрос - законно ли со стороны его супруги выделение супружеской доли, тк покупка дома была сделана на деньги от продажи дома по наследству отца, в браке они его не наживали

, Дарья, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

То, что покупка дома была осуществлена за счет именно тех денег, которые отце выручил при продаже дома, являющегося его личным имуществом, надо ещё доказать. При недоказанности этого предполагается, что все имущество, которое приобретено супругами в период брака по возмездным сделкам, приобретено за счет их общих доходов и является общим имуществом.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».