Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Парковка во дворе

У нас во дворе четыре дома ,между ними имеется площадка , которую все использовали для парковки машин. дома относятся к разным управляющим компаниям.И вот жители одного дома заявили что земля принадлежит им , оградили площадку повесели цепь с автоматическим открыванием. На тет возможности попасть другим жителям.Все машины вынуждены пар коваться вдоль дороги проходящей по кварталу.А огражденная парковка стоит пустая.По дороге невозможно проехать,да и подъехать к своему подъезду тоже.Вопрос как законно решить вопрос ,чтобы место было общим для четырех домов?

21 Декабря 2012, 19:25, вопрос №32914 нина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 823 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 36 ЖК РФ земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательствомпределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке
    То есть, Вы имеете право пользоваться земельным участком, на котором расположен Ваш дом.

    Поэтому Вам следует определить границы Вашего земельного участка.

    В случае если, выясниться, что огороженный земельный участок принадлежит собственникам соседнего Дома, то Вы имеете право просить предоставить Вам в пользование данный земельный участок.

    Для этого следует направить УК соседнего дома письменное заявление.

    Смогу оказать услугу по составлению заявления, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

    С уважением Ф. Тамара

    21 Декабря 2012, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats